Inglés OACI en la selección de pilotos de Arajet: lo que revelan 633 evaluaciones
Analizamos 633 entrevistas de inglés aeronáutico a aspirantes a Captain y First Officer de Arajet. El 79,5 % alcanzó el nivel OACI 4 o más, y la comprensión fue el criterio que más dejó candidatos por fuera.
En resumen: De 633 aspirantes a Captain y First Officer de Arajet evaluados por Sky Aviation Club, 503 (79,5 %) alcanzaron el nivel OACI 4 o más, el mínimo para operar en inglés en vuelos internacionales. El criterio que más candidatos dejó por fuera fue la comprensión: aparece por debajo de 4 en el 73 % de los 130 no aprobados. La pronunciación, en cambio, casi nunca fue el problema.
Desde septiembre de 2025, Sky Aviation Club administra la Arajet Knowledge and Situational Awareness English Assessment, la entrevista de inglés aeronáutico del proceso de selección de pilotos de la aerolínea. Este artículo resume lo que muestran los datos agregados y anónimos de ese proceso, y qué significan para cualquier piloto que se prepare para una evaluación OACI.
Lo esencial
- Ocho de cada diez aprueban: 503 de 633 aspirantes (79,5 %) obtuvieron nivel 4 o más. Nivel total promedio: 4,33.
- La comprensión es la barrera: 95 de los 130 no aprobados (73 %) quedaron por debajo de 4 en ese criterio.
- La fluidez es el segundo punto débil: 73 de los 130 no aprobados (56 %).
- Brecha por posición: Captains 87,0 % de aprobación; First Officers 75,3 % (11,7 p. p. menos).
- Muchos están cerca: 67 de los no aprobados fallaron en solo uno o dos criterios.
- 95 aspirantes (15 %) alcanzaron nivel 6 (Experto) y no necesitarán volver a evaluarse.
¿Qué es la evaluación de inglés de Arajet para pilotos?
La Arajet Knowledge and Situational Awareness English Assessment es una entrevista de inglés aeronáutico para aspirantes a Captain y First Officer. Determina si el candidato tiene la competencia lingüística que exige el proceso de selección de Arajet. Sky Aviation Club realiza y califica la entrevista según la matriz de competencias CBTA y los descriptores del Documento 9835 de la OACI.
El proceso empezó el 15 de septiembre de 2025. Este análisis cubre las 633 evaluaciones con resultado, con entrevistas fechadas entre el 10 de diciembre de 2025 y el 30 de octubre de 2026. Los datos son agregados: no se publica información que permita identificar a ningún candidato.
¿Cómo se calcula el nivel OACI?
La escala de competencia lingüística de la OACI va de 1 a 6. El evaluador califica por separado seis criterios —pronunciación, estructura, vocabulario, fluidez, comprensión e interacción— y el nivel total es la nota más baja de los seis, no el promedio. Un solo criterio en 3 deja al aspirante en nivel 3, aunque los otros cinco estén en 5.
| Nivel | Nombre | Qué significa | Reevaluación recomendada por la OACI |
|---|---|---|---|
| 1 | Pre-elemental | No puede comunicarse en inglés en un contexto operativo. | — |
| 2 | Elemental | Solo frases memorizadas y situaciones muy simples. | — |
| 3 | Preoperacional | Se defiende en lo rutinario, pero falla ante lo inesperado. No alcanza el mínimo. | — |
| 4 | Operacional | Mínimo exigido para volar internacionalmente. | Cada 3 años |
| 5 | Avanzado | Comunicación segura y fluida, incluso en situaciones complicadas. | Cada 6 años |
| 6 | Experto | Dominio comparable al de un hablante nativo. | No requiere |
Si te estás preparando para una evaluación OACI, conoce nuestro curso de competencia lingüística OACI.
¿Cuántos aspirantes alcanzaron el nivel OACI 4?
| Nivel total | Aspirantes | % del total |
|---|---|---|
| 1 · Pre-elemental | 0 | 0,0 % |
| 2 · Elemental | 3 | 0,5 % |
| 3 · Preoperacional | 127 | 20,1 % |
| 4 · Operacional | 256 | 40,4 % |
| 5 · Avanzado | 152 | 24,0 % |
| 6 · Experto | 95 | 15,0 % |
| Total | 633 | 100 % |
La columna más alta es la del nivel 4: 256 aspirantes aprobaron justo en el mínimo. Entre los no aprobados, casi todos (127 de 130) quedaron en nivel 3: manejan lo rutinario, pero todavía no responden con seguridad ante lo inesperado. Casi nadie quedó en niveles 1 o 2.
La lectura es clara: el grupo tiene una base de inglés aceptable. El trabajo pendiente no es enseñar desde cero, sino llevar a muchos del 3 al 4 y consolidar a quienes están en 4 para que no bajen en su próxima evaluación.
¿Los Captains y los First Officers rinden igual?
No. El 87,0 % de los aspirantes a Captain aprobó, frente al 75,3 % de los aspirantes a First Officer: una brecha de 11,7 puntos porcentuales. Los First Officers son el grupo más numeroso (392 de los evaluados), así que su resultado es el que más mueve la tasa general. Las primeras evaluaciones, en las que no se registraba la posición, tuvieron un 85,0 % de aprobación.
Los Captains tienen mejor promedio en los seis criterios, pero la diferencia no es pareja:
| Criterio | Diferencia promedio Captain vs. First Officer |
|---|---|
| Comprensión | +0,38 (4,91 frente a 4,54) |
| Interacción | +0,18 |
| Fluidez | +0,16 |
| Estructura | +0,13 |
| Pronunciación | +0,13 |
| Vocabulario | +0,12 |
La brecha de los First Officers está en entender y responder, no en cómo suenan. Una explicación probable es que los Captains llevan más años usando el inglés en la radio.
¿Qué criterio OACI deja por fuera a más candidatos?
Entre los 130 no aprobados, estos son los criterios que quedaron por debajo de 4. Un candidato puede fallar en varios, así que los porcentajes suman más de 100 %.
| Criterio por debajo de 4 | No aprobados | % de los no aprobados |
|---|---|---|
| Comprensión | 95 | 73 % |
| Fluidez | 73 | 56 % |
| Estructura | 54 | 42 % |
| Vocabulario | 53 | 41 % |
| Interacción | 53 | 41 % |
| Pronunciación | 17 | 13 % |
En la práctica, fallar en comprensión significa dificultad para entender instrucciones del controlador o mensajes inesperados, también con acentos distintos o en temas no rutinarios. A estos aspirantes les cuesta más entender lo que se les dice que hacerse entender.
La distribución completa de notas confirma el patrón: casi nadie sacó 1 o 2, y las notas de 3 se concentran en comprensión (93) y fluidez (72), mientras que en pronunciación son solo 17.
| Criterio | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pronunciación | 0 | 0 | 17 | 250 | 207 | 159 |
| Estructura | 0 | 1 | 53 | 232 | 196 | 151 |
| Vocabulario | 0 | 1 | 52 | 225 | 199 | 156 |
| Fluidez | 0 | 1 | 72 | 208 | 205 | 147 |
| Comprensión | 0 | 2 | 93 | 195 | 177 | 166 |
| Interacción | 0 | 0 | 53 | 207 | 196 | 177 |
¿Qué tan cerca estuvieron los que no aprobaron?
Más cerca de lo que parece. De los 130 no aprobados:
| Criterios por debajo de 4 | No aprobados |
|---|---|
| 1 | 22 |
| 2 | 45 |
| 3 | 35 |
| 4 | 17 |
| 5 | 6 |
| 6 | 5 |
67 aspirantes (más de la mitad) están a uno o dos criterios del nivel 4. Solo 5 quedaron por debajo de 4 en los seis. Para la mayoría no hace falta un curso completo, sino un refuerzo puntual. Los 22 que fallaron en un solo criterio —en 11 casos, comprensión— son los de mejor pronóstico para una segunda entrevista.
Otro dato: 211 evaluados (33,3 %) recibieron la misma nota en los seis criterios. Es señal de un dominio parejo: no tienen un criterio fuerte y otro débil, sino un desempeño equilibrado en su nivel.
¿Cómo prepararte para una evaluación de inglés OACI de aerolínea?
Los datos de este proceso apuntan a prioridades concretas:
- Entrena la escucha, no solo el habla. Practica con audios reales de radiotelefonía, con ruido de fondo y acentos variados. Es donde más candidatos se quedan.
- Trabaja la fluidez. Habla a un ritmo natural y sin pausas largas, sobre todo cuando la situación se sale del guion.
- Prepárate para lo inesperado. El salto del nivel 3 al 4 es responder con seguridad cuando algo no es rutinario: una emergencia, un cambio de autorización, un malentendido que hay que aclarar.
- Si eres First Officer, refuerza comprensión e interacción. Es donde está la mayor brecha frente a los Captains.
- Si ya estás en nivel 4, no te confíes. Más de la mitad de los aprobados quedó justo en el mínimo; consolidar ese nivel evita sorpresas en la próxima reevaluación.
Antes de pagar cualquier examen, confirma también con la autoridad o la aerolínea que lo exige qué exámenes acepta.
Evaluación de inglés OACI para aerolíneas
Sky Aviation Club administra evaluaciones de inglés aeronáutico para procesos de selección de aerolíneas, con informes por nivel, criterio y posición como el que resume este artículo. Si tu aerolínea u organización necesita evaluar a sus pilotos, conoce nuestros servicios para aerolíneas o escríbenos.
Nota de método: las cifras se calcularon a partir de la hoja de evaluaciones del proceso (644 registros, 633 con resultado). Se considera aprobado a quien obtuvo un nivel total de 4 o más, donde el nivel total es la nota más baja de los seis criterios OACI. Antes de calcular se corrigieron inconsistencias de registro (fechas fuera de secuencia, niveles totales mal calculados, filas duplicadas). Los resultados describen este grupo de aspirantes y no deben generalizarse a todos los pilotos de la región.
Preguntas frecuentes
¿Qué nivel de inglés OACI exige Arajet a sus pilotos?
En esta evaluación se considera aprobado al aspirante que obtiene un nivel total OACI de 4 (Operacional) o más. El nivel 4 es el mínimo que exige la OACI para comunicaciones radiotelefónicas en vuelos internacionales. Otras etapas y requisitos del proceso de selección los define Arajet.
¿Cuántos aspirantes a piloto de Arajet aprobaron la evaluación de inglés?
De 633 aspirantes evaluados, 503 (79,5 %) alcanzaron el nivel OACI 4 o más: 256 en nivel 4, 152 en nivel 5 y 95 en nivel 6. Los 130 restantes (20,5 %) quedaron en nivel 3 o menos; 127 de ellos en nivel 3.
¿Cómo se calcula el nivel OACI total?
El evaluador califica de 1 a 6 cada uno de los seis criterios de la OACI: pronunciación, estructura, vocabulario, fluidez, comprensión e interacción. El nivel total es la nota más baja de los seis, no el promedio. Un solo criterio en 3 deja al aspirante en nivel 3.
¿Cuál es la razón más común para no aprobar la evaluación de inglés OACI?
La comprensión. En esta evaluación, el 73 % de los no aprobados (95 de 130) tuvo comprensión por debajo de 4. La fluidez fue el segundo punto débil (56 %). La pronunciación casi nunca fue el problema: solo el 13 % de los no aprobados falló en ella.
¿Los Captains y los First Officers obtienen resultados distintos?
Sí. El 87,0 % de los aspirantes a Captain aprobó, frente al 75,3 % de los aspirantes a First Officer, una diferencia de 11,7 puntos porcentuales. La mayor distancia entre ambos grupos está en comprensión (promedio de 4,91 frente a 4,54).
¿Cada cuánto hay que renovar la evaluación de inglés OACI?
La OACI recomienda reevaluar a quienes tienen nivel 4 al menos cada 3 años y a quienes tienen nivel 5 al menos cada 6 años. El nivel 6 (Experto) no requiere nueva evaluación. Cada Estado implementa su propio calendario.
Fuentes y alcance
Resultados agregados y anónimos de la Arajet Knowledge and Situational Awareness English Assessment, administrada por Sky Aviation Club desde el 15 de septiembre de 2025. Incluye 633 evaluaciones con resultado (fechadas entre el 10 de diciembre de 2025 y el 30 de octubre de 2026). No incluye datos personales de los candidatos ni describe otras etapas del proceso de selección de Arajet.
- OACI Doc 9835 — Manual sobre la implementación de los requisitos de competencia lingüística (en inglés)
- OACI Anexo 1 — Licencias al personal
- OACI — Requisitos de competencia lingüística (LPR)
- Arajet — sitio oficial
Última verificación: 7 de noviembre de 2026. Este artículo es información general, no asesoría legal, migratoria ni financiera.